【国内新闻】商家可否拒收硬币?·听听贸消局怎么说

(亚庇22日讯)沙巴贸消局今日指出,商家有权拒绝消费人以1仙、5仙、10仙及20仙支付一定数额的消费。

“不合理 可拒收”

该局官员表示,假如1名消费人在茶店消费50令吉,他在结账时用这些硬币凑成50令吉支付,商家若认为不合理,有权拒收。

“在正常情况下,人们不会使用这样方式付款,商家可以根据自己的判断,决定拒收或接受。”

该名官员受本报询问时,就一些零售及饮食业者向顾客表明拒收1仙及5仙一事,作出回应。

他强调,消费人可用1仙、5仙、10仙及20仙支付小额消费。

“以消费10令吉为例,消费人可以用这些硬币支付其中2至3令吉,余额用纸钞支付。”

“这种情况下,商家不能以拒收用来支付小额消费的硬币。”

“我们知道一些业者嫌麻烦,不太愿意收太多硬币,尤其是1仙及5仙,过去也曾发生顾客全付硬币刁难商家的事件。”

1958年国家银行法令第24条文规定,1仙、5仙、10仙和20仙被允许用来支付不超过2令吉的小额费用。

读者投诉餐厅拒收5仙硬币

1名读者向本报投诉,称他在翠鸟园一家餐厅用餐后用一些5仙硬币支付部分消费额,却遭老板退回。

“老板向我表示不收5仙令我感到错愕,因为5仙也是国家银行发行的合法货币。”

他认为,商家拒收5仙是侵犯消费人的权益。

Source:星洲日报

你怎么看?

Newbie

文章作者 Penang Lang

Comments

Leave a Reply

Loading…

0

【国际新闻】‘蜘蛛侠’趴着修冷气· 居民看了心惊惊

【国内新闻】警方授招吓退劫匪!汽车防盗系统警鈴有妙用